МИНСК, 19 апр — РИА Новости. Атомная генерация в ближайшее десятилетие станет самым безопасным видом энергетики, уверен генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.
Выступая во вторник в Минске, Амано отметил, что за прошедшие пять лет после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» произошло «значительное повышение безопасности атомных станций в мире». «Мы достигли значительных успехов в этом направлении», — добавил Амано.Вместе с тем он подчеркнул, что это не повод для самоуспокоенности.
«Работа в этом направлении должна идти на постоянной основе», — подчеркнул глава МАГАТЭ. Он отметил, что страны, обладающие собственной атомной энергетикой, должны помогать государствам-«новичкам» в этой области развивать безопасные технологии строительства и эксплуатации АЭС.
Амано добавил, что сейчас в мире создаются ядерные энергетические реакторы нового поколения, обладающие высоким уровнем безопасности.
«Я уверен, что в ближайшем десятилетии атомные станции покажут себя как самый безопасный источник энергии», — сказал Амано.